Обеспечение здорового образа жизни.

В течении учебного года коллектив работал  над задачами:Укреплять физическое   здоровье   детей   посредством   формирования  представлений  о здоровом  образе жизни и правилам   личной   безопасности  с  учетом  ФГОС:

-создание условий для систематического оздоровления  детского организма через систему физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с требованиями ФГОС.

- приобщать детей к ценностям  здорового образа жизни;

-создать широкие возможности для двигательной активности;

-обеспечить  эффективность  здоровьясбереженья  детей в  ДОУ на основе взаимодействия  детского сада с семьей;

-обеспечить  детям  состояние  эмоциональног о комфорта, создавать  радостное  настроение  при проведении оздоровительных мероприятий.

Основными направлениями руководителя по физической культуре и  педагогами по укреплению здоровья  являются:

-обеспечение плотности двигательной деятельности в течении дня;

-проведение занятий на улице ( в теплый период проведение  утренней гимнастики и пробежки);

-организация рационального питания;

-работа по здоровьюсбережению:

(Витаминизация, профилактические мероприятия  с  часто   болеющими  детьми, гигиенические процедуры, беседы педагогов о здоровом образе жизни в режимные моменты);

- физкультурно-оздоровительные мероприятия: воздушные ванны, утренняя гимнастика в зале и на улице с элементами логоритмики, артикуляционная гимнастика, дыхательная и пальчиковая гимнастики в режимные моменты, гимнастика после дневного сна,физкультурные занятия 3  раза в неделю,в 1 и2 младших группах 2 раза в неделю, профилактика нарушения осанки и плоскостопия в вечерние часы;

-работа по проекту «Приобщение детей  к истокам национальной культуры родного края через  народные подвижные игры";

-Работа по проекту: «Здоровьесбережение в ДОУ»

-мониторинг освоения программы по физическому развитию;

-взаимодействие с родителями.

Результатом проведения физкультурно-оздоровительной работы является: 80-90% детей старшего дошкольного возраста  выполняют нормативы по программе «Детство» в соответствии с ФГОС; Свою подготовленность старшие дошкольники доказали на  районных  соревнованиях  9 мая, где заняли 1 место.

Готов к Труду и Обороне (ГТО)

09.11.2018
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Президентские состязания школьников

09.11.2018
«Президентские состязания» проводятся с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».