Взаимодействие с родителями

Сотрудничество с родителями воспитанников и активное включение их в деятельность дошкольного учреждения является основной задачей. Взаимодействие с семьями  воспитанников реализуются через разнообразные формы и соответствует задачам  на  учебный  год. Педагоги используют традиционные (родительские собрания, круглые столы, педагогические  беседы , тематические консультации, выставки детских работ и работ родителей,ширмы, папки-передвижки, информационные стенды) и нетрадиционные( анкетирование, участие в районных конкурсах, в конкурсах, проводимых в ДОУ, практикумы ,тренинги) и инновационные – это активное участие в  педагогических  проектах. Для пропаганды работы детского сада  работает сайт ДОУ , на котором помещаются новости, консультации,а также, нормативно –правовая документация.Родители  активно  участвовали  в  таких  выставках  и конкурсах, как  « Лучший головной убор», «Символ года», «Такие разные профессии», «Мы любим помогать маме и бабушке», участвовали во Всероссийском конкурсе рисунков «Ожерелье чудес» за что родители и дети получили сертификаты.Родители Вероники Полушкиной участвовали во Всероссийской акции «Построим скворечник для наших друзей».Родители  частые гости дошкольного учреждения. Следует отметить, что продолжается  повышение активности пап: они являются активными помощниками воспитателей  и активными  участниками спортивных  развлечений. В течении года родители участвовали в таких мероприятиях:

- развлечения и досуги  с участием родителей «С мамой веселее»,»Космические путешествия» идр.- спортивные мероприятия: «В гостях у Лесовичка»,  «Осенний кросс»

- открытые мероприятия;

-педсоветы;

-«День открытых дверей»;

-В рамках педагогического всеобуча родители активно участвовали в практикумах и тренингах, деловых играх, таких как «Говорим правильно», «Как  научить считать»,»Как заниматься физкультурой».

Таким образом, данные мероприятия позволили повысить  педагогический уровень родителей, более активно привлекать их к участию в педагогическом процессе, формировали уверенность в собственных педагогических возможностях, объединяли усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей. Следует отметить , что возросла активность пап , они являются активными участниками спортивных соревнований, а также  других спортивных досугов. Перед коллективом педагогов  стоит задача:  активизировать работу родительских комитетов в группах; привлечение родителей  младших групп к участию в жизни детского сада. В конце учебного года было проведено анкетирование, где родители  отметили, что они недостаточно информированы о работе детского сада.

Вывод:

1.Пересмотреть  работу с родителями, чаще проводить открытые мероприятия на группах

Положение о взаимодействии с родителями(законными представителями)polozhenie_o_vzaimodeistvii_s_semei.docx

10 правил для родителей                                                                                            10_pravil_dlya_roditelej.docx

Буклет "Экспериментируйте дома"                                                                                 buklet_dlya_roditelej.docx

Анкета для родителей                                                                                                         Anketa_dlya_roditelej.docx

Разъяснения для родителей по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в период коронавирусной инфекции.

27.10.2020